おはようございます。
今日は2限目から学校、そして夕方からアルバイトがあります。
では、その1の続きです。
田川後藤寺駅から、小倉行きの普通列車に乗車しました。
988D
普通・小倉行き
キハ147-54+キハ147-1033
この列車は、田川後藤寺駅から日田彦山線上りの最終列車です。
日曜日の夜ということもあり、車内はとても空いていました。
乗車した列車は、途中の石田駅で交換する列車が遅れたため、西小倉駅には約5分遅れての到着となりました。
西小倉駅到着後はすぐに、鹿児島本線の原田行き普通列車に乗り換えました。
181M
普通・原田行き
811系PM12+813系RM1111
このまま乗車していれば南福岡駅まで行くことができますが、一旦途中の折尾駅で列車を降りました。
折尾駅のホームにある券売機で自由席特急券を購入し、特急ソニックに乗車して博多駅まで向かうことにしました。
3062M
特急ソニック62号・博多行き
883系AO-8
この列車は、博多行きの特急ソニックの最終列車となります。
今回は5号車に乗車しました。
そして、海老津駅で先ほどの原田行き普通列車を追い抜き、日付が変わる直前、23:59に博多駅に到着しました。
博多駅からは、0:10発の久留米行きの普通列車に乗車しました。
2177M
普通・久留米行き
811系PM7+PM105
そして南福岡駅に到着しました。
南福岡駅の改札口で出場し、今回の福岡近郊区間大回り乗車は終了です。
ご覧いただきありがとうございました。
今日は2限目から学校、そして夕方からアルバイトがあります。
では、その1の続きです。
田川後藤寺駅から、小倉行きの普通列車に乗車しました。
988D
普通・小倉行き
キハ147-54+キハ147-1033
この列車は、田川後藤寺駅から日田彦山線上りの最終列車です。
日曜日の夜ということもあり、車内はとても空いていました。
乗車した列車は、途中の石田駅で交換する列車が遅れたため、西小倉駅には約5分遅れての到着となりました。
西小倉駅到着後はすぐに、鹿児島本線の原田行き普通列車に乗り換えました。
181M
普通・原田行き
811系PM12+813系RM1111
このまま乗車していれば南福岡駅まで行くことができますが、一旦途中の折尾駅で列車を降りました。
折尾駅のホームにある券売機で自由席特急券を購入し、特急ソニックに乗車して博多駅まで向かうことにしました。
3062M
特急ソニック62号・博多行き
883系AO-8
この列車は、博多行きの特急ソニックの最終列車となります。
今回は5号車に乗車しました。
そして、海老津駅で先ほどの原田行き普通列車を追い抜き、日付が変わる直前、23:59に博多駅に到着しました。
博多駅からは、0:10発の久留米行きの普通列車に乗車しました。
2177M
普通・久留米行き
811系PM7+PM105
そして南福岡駅に到着しました。
南福岡駅の改札口で出場し、今回の福岡近郊区間大回り乗車は終了です。
ご覧いただきありがとうございました。
コメント